среда, 25 августа 2010 г.

Ubuntu: установка Adobe Flash за прокси

В организациях доступ в интернет часто реализуется через прокси сервер. Меня это тоже коснулось. Вообще-то, я замечал, что Adobe Flash весьма своеобразно использует настройки proxy. Но то, что в Ubuntu 10.04 возникнут проблемы даже с его установкой, оказалось для меня сюрпризом. Казалось бы, что сложного? Всего делов:

    sudo apt-get install flashplugin-installer

Но не тут-то было. Пакет flashplugin-installer прекрасно устанавливается, но фактической установки Flash плагина не происходит. Пришлось чинить.

В настройках Menu -> System Settings -> Network Settings -> Proxy прокси указан, но он не используется. На Launchpad нашел штук шесть багов на эту тему, например #362970. Однако, некторые сообщения относятся еще к 2008 году, и не похоже, что проблема будет решена в ближайшее время.

В принципе, все понятно и логично. Даже если в настройках адрес прокси сервера прописан явно, он передается программам через переменные окружения (http_proxy, ftp_proxy). Но они будут присутствовать только для учетной записи текущего пользователя и не затронут окружения пользователя root, с правами которого будет работать postinstall скрипт. Соответственно wget полезет напрямую и никуда не попадет (#232469). То, что при этом установка, рапортует об успешном завершении вообще-то отдельный баг, ну да ладно.

Как подсунуть настройки proxy процессу wget работающему в postinstall? Допустим, я еще могу представить, как отправить переменные настройки прокси из системных настроек в окружение пользователя root, однако, как провернуть этот же фокус, если у меня указан URL автоконфигурации, ссылающийся на JavaScript proxy.pac, я слабо представляю. Поэтому вариант с переменными окружения дело, видать, гиблое.

Красиво не получилось. Пришлось делать очередную залепуху. Простейший способ решения — указать адрес прокси в глобальных настройках wget. Файл /etc/wgetrc содержит переменные:

  • http_proxy
  • https_proxy
  • ftp_proxy

После их установки, можно переустановить плагин и забыть о проблеме до следующего изменения конфигурации прокси (надеюсь, к тому времени, ошибку исправят):

    sudo apt-get install --reinstall flashplugin-installer

4 комментария:

  1. Спасибочки. А то не находил самому разбираться, как через Prox работать!
    Респект.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. А у меня Flash как-то с Chrome сразу поставился...

    ОтветитьУдалить
  3. ой спасибо, а то я себе чуть мозг не сломал, почему не юзаются /etc/apt/apt.conf.d/proxy ....

    ОтветитьУдалить
  4. It just may be extra extreme than otherbedroom role enjoying in}. You can e-mail the site proprietor to let them know you have been blocked. Please embrace what you have been doing when this page got here up and the Cloudflare Ray ID found on the bottom of this page. 10+ million models from leading OEMs, appropriate with all major best white gel pen CAD software methods. Stay updated on trade information and trends, product announcements and the newest improvements.

    ОтветитьУдалить