суббота, 1 августа 2009 г.

Самовосстановление зрения по методу Шичко-Бейтса

Давно собирался заняться восстановлением зрения, наконец занялся — прошел курсы по самовосстановлению зрения по методу Шичко-Бейтса. Не ожидал, что подобное есть у нас в городе, однако, ошибся. Курсы есть (http://www.gorsvt.ru) и занятия проводятся раз в месяц с декабря прошлого года. Конечно, до тех же лекций В.Г Жданова им далеко, но свою функцию начального пинка выполняют хорошо. К тому же, приятно чувствовать, что ты не одинок и восстановлением зрения интересуются и занимается кто-то еще.

Чуда, конечно, не произошло и совсем отказаться от очков за неделю у меня не получилось, но, по субъективным ощущениям некоторые улучшения заметны. По крайней мере я отказался от очков в быту и сейчас вполне нормально обхожусь без них. Единственное, когда я их одеваю, это при работе за компьютером и то, они на полторы диоптрии слабее, чем нужно, и ,вроде, со временем изображение становитя четче.

Меня, конечно, больше интересует инструментально подтвержденные результаты. Пожтому я перед записью на курсы соходил в оптику и измерил остроту зрения (левый и правый глаз):

  • компьютерная диагностика: -6.25 и -7.25

  • традиционные измерения с линзами: -4.25 и -5.25

  • заказал очки: -3.25 и -3.75

В планах было замерить остроту зрения еще раз сразу после курсов, однако, в оптике сказали, что меньше чем за месяц результатов все равно не заметишь, так что я решил подождать. Иначе по неосторожности можно разрушить веру в результат, а этого делать нельзя — уж больно важен психологический настрой во всем, что касается самотренировки.

Кстати, интересен разброс между результатами компьютерной диагностики и традиционными измерениями с помощью линз. Как объяснила врач, он объясняется подстройкой глаза с помощью мышц. То есть даже без всяких курсов, я две диоптрии за счет глазодвигательных мышц компенсирую. Это, как минимум, вселяет надежду. Если уж я могу компенсировать две диоптрии, я, при должной тренировке, компенсирую и все остальное, надо просто работать.

На курсах встретил еще одну интересую вещь — метод самопрограммирования Шичко. Понятно, что все мы действуем по заложенным в нашем подсознании социальным программам, которые практически невозможно контролировать сознательно, однако, толковых методов перестройки таких программ я до сих пор не встречал. Здесь же приводится простая техника составления дневников в парасонном состоянии. Как я понял, за полгода, а может и быстрее, таким способомможно уничтожить или записать практически любую программу и изменить любую привычку. На курсе это используется, чтобы выработать привычку к регулярным занятиям, однако, ничто не мешает адаптировать метод под свои нужды. Надо только детальнее разобраться с методикой.

В общем, я рад, что пошел на курсы. Конечно, над зрением еще надо будет много работать, но полученные знания уже достаточная награда. Так что всем желающим, могу только порекомендовать собраться с силами и начать работать над собой.

1 комментарий:

  1. The data required in such records shall be determined by commission rule. The cardroom facility is subject to inspection by the commission or any regulation enforcement agency through the licensee’s regular business hours. The inspection should particularly embody the permitholder inside management procedures approved by the commission. People can SM카지노 develop an habit to gambling, like drugs and alcohol. It can also cause financial issues in people’s lives and health issues like weight problems outcome of} lack of bodily train. Hence, it is advisable to offer time to weight management as nicely.

    ОтветитьУдалить